RASSEGNA VII ED. 2017 PREMIO LETT. NAZ. ‘FRANZ KAFKA ITALIA ®’

Rassegna Fotografica della Celebrazione della

VII Edizione

PREMIO LETTERARIO NAZIONALE

‘FRANZ KAFKA ITALIA ®’ – Udine

Presidente dell’Accademia e del Premio   Rita Mascialino

Tecnico informatico dell’Accademia e Collaboratore dei Premi  Marco Gotti (Ragogna Alto Friuli Orientale)

Serrvizio Fotografico PHOTOLIFE di Gianni Strizzolo, Via Aquileia 49, Udine

Tel. 0432 26181-3382515042

Sabato 21 ottobre 2017 h 16.00 – 20.00 – Brindisi a fine Celebrazione

Nell’immagine: Sala vuota di pubblico prima dell’inizio della Celebrazione.

Rita Mascialino introduce la Celebrazione con la consueta breve Conferenza su un particolare tratto della personalità di Franz Kafka, non come risulta dalle sue opere, ma come risulta dai suoi comportamenti nel privato, dalle annotazione nei suoi diari. In quest’occasione la Presidente ha citato e commentato l’elenco di Franz Kafka relativo alle persone che nel giudizio di Franz Kafka su di esse lo hanno danneggiato, prime fra tutte i suoi genitori, non solo il padre, anche la madre, seconde fra le altre i suoi insegnanti, poi ulteriori figure dagli influssi negativi sulla sua esistenza. Sullo sfondo dell’immagine il dipinto in acrilico della pittrice Daniela Cantarutti (Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias E) Fantasia di blu.

Scorci di pubblico in Sala a Celebrazione avviata.

 

 

________________________________________________

SEZIONE ROMANZI

Sezione RomanziPRIMO PREMIO Alessandro Pierfederici con l’opera Ascesa al regno degli immortali (Castelfranco Veneto TV: LCD Edizioni 2013).

 

Opera d’arte: Daniela Cantarutti (artista in Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias E), Fantasia di blu.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Recensioni:

PIERFEDERICI

CANTARUTTI artista

_______________________________________________________________________

Sezione RomanziSECONDO PREMIO Andreina Corso con l’opera Le madri (Verona VR: Bonaccorso editore 2016)

Artista assente

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Recensioni: CORSO

_________________________________________________________

Sezione Romanzi TERZO PREMIO

Scrittrice assente

Opera d’arte: Gina Gressani (artista in Udine), Immagini in Rapsodia 4

Recensioni:

GRESSANI artista

__________________________________________________________

Sezione RomanziPREMIO SPECIALE DELLA GIURIA Angela Previti Caprino La verità? No! Un colpevole (Massa MS: Clemente Editore 2013)

Artista assente

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Recensioni: CAPRINO

__________________________________________________________

Sezione RomanziPREMIO SPECIALE DELLA GIURIA Claudia Provenzano Storia di Miryam (Roma RM: Armando Curcio Editore 2016)

Opera d’arte: Marinella Cossu (artista in Sagrado GO), Il cielo sopra San Pietroburgo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Recensioni:

PROVENZANO

COSSU artista

 

____________________________________________________

Sezione RomanziPREMIO SPECIALE DELLA GIURIA Cosimo Scarpello La figlia mai avuta (Corato BA: SECOP edizioni 2017)

Opera d’arte: Marino Salvador  (artista in Variano UD), Waste 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Recensioni:

SCARPELLO

SALVADOR artista

 

__________________________________________________________

Sezione RaccontiPRIMO PREMIO Alessandro Pierfederici Racconti e memorie di isole e mari (USA Columbia 2016)

Opera d’arte: Daniela Cantarutti (artista in Santa Cruz de Tenerife Islas Canarias E), La casa sull’acqua

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Recensioni:

PIERFEDERICI racconti

CANTARUTTI artista

 

_______________________________________________________

Sezione RaccontiSECONDO PREMIO

Scrittore assente

Opera d’arte: Gina Gressani (artista in Udine UD), Immagini in Rapsodia 3

Recensioni:

GRESSANI artista

_______________________________________________________

Sezione RaccontiTERZO PREMIO Giuliano Cappuzzo Le favole (Pisa PI: Edizioni ETS 2016)

Opera d’Arte: Marino Salvador (artista in Variano UD), Cavallo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Recensioni:

CAPPUZZO racconti

SALVADOR artista

 

_____________________________________________________

Sezione RaccontiPREMIO SPECIALE DELLA GIURIA Anna Hurkmans La donna del pittore e altri racconti (Emploi FI: Ibiskos Ulivieri 2011)

Opera d’arte: Marinella Cossu (artista in Sagrado GO), Dafne

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Recensioni:

HURKMANS racconti

COSSU artista

 

__________________________________________________

Sezione PoesiePRIMO PREMIO Paolo Menon Della Vite il pianto (Missaglia LC: Bellavite Editorer 2017)

Opera assegnata: Gina Gressani (artista in Udine UD), Immagini in Rapsodia 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Recensioni:

MENON poesie

GRESSANI artista

_____________________________________________________

Sezione PoesieSECONDO PREMIO

Poeta assente

Artista assente

________________________________________________________

Sezione PoesieTERZO PREMIO Laura Barone Germogli di sole (Lecce LE: Milella Editore 2016)

Artista assente

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Recensioni: BARONE poesie

____________________________________________________

Sezione PoesiePREMIO SPECIALE DELLA GIURIA Marinella Cossu Le sirene e gli inverni (Massarosa LU: Marco Del Bucchia Editore 2017)

Opera assegnata: Daniela Cantarutti (pittrice in Santa Cruz de Tenerife Islas Canarias E), Fiori del profondo blu

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Recensioni:

COSSU poesie

CANTARUTTI artista

 

_______________________________________________________

Sezione PoesiePREMIO SPECIALE DELLA GIURIA Giorgio Fusco Poesie e dodici disegni di architettura (Trieste TS: Lint Editoriale 2017)

Artista assente

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Recensioni: FUSCO poesie

________________________________________________________

Sezione PoesieGiulia Quaranta Provenzano Nessun tempo dura (Imperia IM: Centro Editoriale Imperialese 2017)

Opera d’arte: Marinella Cossu (artista in Sagrado GO), Flowering in Past and Present

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Recensioni:

PROVENZANO poesie

COSSU artista

_______________________________________________

Sezione SaggiFrancesco Felis Europa – una chimera (Sesto Fiorentino FI: apice libri 2016)

Opera d’arte: Alessandra Candriella (artista in Udine UD), Spazi di luci e colori 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Recensioni:

FELIS saggi

CANDRIELLA artista

___________________________________________________

Sezione SaggiSECONDO PREMIO  Antonio Balzani Il mio pensiero libero: un viaggio infinito (Roma RM: Gruppo Albatros Il Filo 2016)

Opera d’arte: Gina Gressani (arista in Udine UD), Immagini in Rapsodia 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Recensioni:

BALZANI saggi

GRESSANI artista

___________________________________________________

Sezione SaggiTERZO PREMIO Alessandro Bani La solitudine. Aspetti psicologici e psicopatologici (Livorno LI: Debatte Editore 2016)

Opera d’arte: Alessandra Candriella (artista in Udine UD), Spazi di luci e colori 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Recensioni:

BANI saggi

CANDRIELLA artista

__________________________________________________

Sezione SaggiPREMIO SPECIALE DELLA GIURIA Massimo Festa & Claudio Eminenti La Mafioneria è uno Stato perfetto (Massarosa LU: Edizioni il Molo 2016)

Opera d’arte: Alessandra Candriella (artista in Udine UD), Speranze di pace

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Recensioni:

FESTA saggi

CANDRIELLA artista

______________________________________________________

Sezione SaggiPREMIO SPECIALE DELLA GIURIA Alessandro Pierfederici Oltre le Colonne d’Ercole. Verdi e Wagner alla mia maniera (Germania, Lipsia: Amazon 2016)

Artista assente

 

 

 

 

 

Recensioni:

PIERFEDERICI saggi

 

_______________________________________________________

Sezione SaggiSEGNALAZIONE DELLA GIURIA

Scrittore assente

Artista assente

________________________________________________________

Sezione Tesi di Laurea – PRIMO PREMIO Marianna Imparato Industria e censura: il caso Viviani (Chieti-Pescara Università degli Studi ‘G. D’Annunzio 2012/2013)

Opera d’Arte: Gina Gressani (artista in Udine), Immagini in Rapsodia 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Recensioni:

IMPARATO tesi

GRESSANI artista

________________________________________________

Sezione Tesi di LaureaSECONDO PREMIO Massimo Festa La Corte dei conti del Regno d’Italia nel sec. XIX (Roma Università degli Studi ‘La Sapienza’ 1985/1986)

Opera d’arte: Marino Salvador (artista in Variano UD), Waste 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Recensioni:

FESTA tesi

SALVADOR artista

 

 

 

 

 

_______________________________________________

Sezione Tesi di Laurea – TERZO PREMIO

Scrittore assente

Opera d’arte: Marinella Cossu (artista in Sagrado GO), Elefantino ecologico Abies pendula (Parco Ronchi dei Legionari  GO)

COSSU artista

________________________________________________________

Brindisi e scorci di pubblico

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FINE DELLA RASSEGNA FOTOGRAFICA DELLA

VII EDIZIONE DEL PREMIO LETTERARIO NAZIONALE

‘FRANZ KAFKA ITALIA ®’ – Udine 2017

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

WordPress SEO fine-tune by Meta SEO Pack from Poradnik Webmastera